诉请撤销婚姻登记 超过五年时效被驳

2018-10-17 20:07 阅读 30 views 次 评论 0 条
广告位出租

    案情简介

  2000年,女子陈某与李某经人介绍认识。2002年4月21日,陈某与李某在米易县某乡政府办理结婚登记手续。2004年3月29日,陈某与李某共同生育一子。2014年3月31日,陈某向法院起诉离婚,双方经多次协商,无法对子女抚养、财产分割达成一致意见。无奈之下,陈某于2014年7月23日撤回起诉。2015年9月7日,陈某以当年办理结婚登记时,是李某一手操办,自己未到登记现场,某乡政府违法颁发结婚证为由,向法院提起行政诉讼,请求撤销某乡政府颁发的自己与李某的结婚证。

  审理结果

  法院经审理后,依法裁定驳回原告陈某的起诉。

  法官评析

  行政诉讼的起诉期限,是指公民、法人或其他组织认为行政执法主体的行政行为侵犯其合法权益而向人民法院提起行政诉讼的法定期间。行政相对人只有在法定期间内提起行政诉讼,才有可能获得司法救济。如果相对人超过法定期间起诉的,人民法院将对其起诉不予受理或驳回起诉,其合法权益就难以通过行政诉讼的司法程序获得保护。《中华人民共和国行政诉讼法》第四十六条第二款规定,因不动产提起诉讼的案件自行政行为作出之日起超过二十年,其他案件自行政行为作出之日起超过五年提起诉讼的,人民法院不予受理。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第三条规定:“有下列情形之一,已经立案的,应当裁定驳回起诉:(一)不符合行政诉讼法第四十九条规定的;(二)超过法定起诉期限且无正当理由的;……”。本案被诉婚姻登记行为发生在2002年4月21日,而本案原告陈某对所办结婚登记的具体行政行为向人民法院提起行政诉讼的时间为2015年9月,已远远超过5年最长起诉期限。并且,原告陈某未提供确实充分的证据证明其超过起诉期限起诉具有正当理由,故原告陈某的起诉已经超过了起诉期限,应裁定驳回其起诉。

  (米易县人民法院 王锡怀)

版权声明:本文著作权归原作者所有,欢迎分享本文,谢谢支持!
转载请注明:诉请撤销婚姻登记 超过五年时效被驳 | 黄南信息港
广告位出租
广告位出租

发表评论


表情